Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 16222 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Sweta (11) Pandora (10) Sheva (7) Masha (5) Я ЕСМЬ (5) isnmail (4) Nat (4) Altay_Lexa (1) Insane (1) NataGA (1) Werwolf (1) YASHA (1) Апанасенко (1)

Sweta
баптистка
04/02/05 13:35

Re: Как привести детей к Богу? [re: Masha]Help admins  

Спасибо большое . Во многом я абсолютно с вами согласна. Обосновать запрет надо, но есть такие вещи, которые надо наверно просто запрещать. Моему ребёнку 3,5 и многого она ещё не понимает. Конечно насколько это возможно мы ей объясняем, почему это плохо, почему нельзя делать.

Были недавно в гостях. Наши дети были прикованы к телевизору с хозяйскими детьми. Пока шли нормальные мультфильмы, мы молчали, но когда начались про монстров, начали отзывать своих малышей. Конечно дочь спросила, почему нельзя. "Доча, этот мультфильм не от Бога. Ты видишь, кто это? Разве Бог мог такое создать. Они нехорошие и т.п." одним словом бесполезно, ведь все смотрят. В конце концов сказали "нет и всё." и со слезами пошли домой. Иногда нужно просто сказать "нет" и дети должны понимать, что "нет есть нет" и никаких прериканий. Мы это не "все" и мы должны отличаться от мира.

//Ограждать детей от мира бессмыслено и я бы сказала вредно. Надо научить их правильно реагировать на то, что в мире, а для этого они должны все-таки иметь представление о том, что делается за пределами их семьи... //

Всё правельно, но в тот же момент я считаю, что насколько это возможно я должна их огрождать от мира, точнее хранить от зла в этом мире. Вспомните мать Моисея, это любимая проповедь наших братьев. Она таила своего сына до тех пор, пока это было возможно и корзина, в которой он был пущен по воде тоже была крепкой и видно хорошо просмоленной, так что вода не попала во внутрь. Думаю это символизирует и молитвы матери. И когда она отпустила его от себя, и более ничего не могла сделать, Бог взял под защиту ребёнка в опасном водоёме. Я знаю, что прийдёт момент и я со своей стороны уже более не смогу держать своих детей под крылом, но эти первые годы жизни, когда формируется их характер и мышление, я хочу, чтобы они были научены более от нас, чем от кого-то. Тем более хочешь не хочешь, но мы живём в этом мире и оградиться от него полностью невозможно. Просто, если уж нам нужно хранить себя от зла, то тем более несмышлённых детей.

Теперь что касается именно телевизора. Всё намного сложнее. за всем этим стоит ещё церковный устав, где конкретный запрет на него. Нам не легко это было сделать, но мы всё таки отказались от телевидения. Я не жалею и даже согласна теперь с тем, что пользы от него было немного. У нас есть видик и мы по возможности смотрим христианские фильмы и детям включаем мультфильмы. Правда теперь нам было конкретно сказано, что это нехорошо тоже, так как мы приучаем детей к телевизору. Мы не согласны с этим, пытаемся разобраться, молюсь, быть может есть действительно подходящая альтернатива, но пока не вижу. По той же причине, что описываете вы. Боюсь полный запрет телевизора приведёт к тому, что дети будут бегать к соседям и обманывать нас и там уже безконтрольно смотреть всё подряд, а это ещё хуже. У вас есть дома телевизор? И что вы смотрите?

\\\\Наблюдала и в России и в Америке детей из таких семей, которые как вы именно ограждали детей от ВСЕГО.... \\\\

У меня есть другой пример. Моя подруга. Её родители были верующими и как сейчас она говорит искренними людьми. А дети вели бесконтрольный образ жизни, садик, школа, секции, мирские друзья, потом институт. И хоть была и молитва дома и воскресный поход в церковь и родители объясняли им, что такое плохо и хорошо, но дети видили, что родители говорят это плохо, наводят как бы страхи, а делают так многие и не страдают от этого, казалось бы. Родители много работали, большая семья - надо было всех прокормить, как это у нас там было.... Дети росли в мире и воспитывались миром. Потом начались проблемы. "Да почему это плохо? Ведь все так делают. Да вы одни отсталые.. и т.п." Один из её братьев конкретно говорил,"Бога нет". Из 8 детей только одна она сейчас пришла к Господу, но оставив позади уже приличный кусок жизни, наполненный горем, разводом, белезнями..Конечно, насчёт каждого человека у Бога свои планы, но не думаю, что кому-то из родителей хочется, чтобы их дитя пришло к Господу через горе.

///С садиком тоже мне кажется надо решать ишдивидуально. Например мой ребенок ходил и на елки и на другие праздники, радовался этому и никакого отрицательного влияния я не замечала.
А какой у вас карнавал и откуда вы знаете что будут костюмы нечисти? В садике обычно дети во всяких зверющек наряжаются. Может вы преувеличиваете?///

В садик мы её отдали с целью изучения немецкого, мы живём в Германии. Если бы не это, я держала бы её дома до школы, посколько я могу себе это позволить. Это нас растраивает. Пол дня ребёнок находится на воспитании людей, которые не знают Бога. Конечно это вовсе не значит, что они учат её плохому или злу. Но даже то, что настольная книга в группе "Истории о ведьме" говорит о многом...

Карнавал прошёл. Наша дочь была дома. Для меня не легко было принять это решение, посколько в моей памяти тоже добрые утренники, ёлки из моего детства. Но здесь и сейчас всё по-другому. Костюмы любимых героев из мультфильмов, поэтому половина были покемонами, дигимонами, вампирятами и просто ведьмами, да и сама воспитатель предпочла не костюм ангела, а ведьмы. День вседозволенности, ели руками, плясали, прыгали на столах, вобщем делали то, что обычно нельзя. Конечно подурачиться любят все дети. Но нужно ли это моему ребёнку? Что хорошего она вынесла бы из этого?Смысл карнавала в том, что это последний день перед предпасхальным постом и означает, что нужно "оторваться по полной катушке". Но это всё так.., о смысле уже давно никто не задумывается.

///Например, что в вас заложили так основательно неверующие родители?/\\

Ваш вопрос немного отрезвил меня, скажем так. Конечно это не обязательно во мне от моей мамы, а моя изначально греховная суть даёт о себе знать. Но мой гнев так часто напоминает мне мою маму и детство. И потом однажды я помню, как обозвала свою дочь"тетерей", совесть тут же обличила меня и я вспомнила, что именно так обзывала меня и моя мама. Молилась, чтобы Бог убрал это из моего лексикона.

Слава Богу мы действительно не такие как наши родители. И не потому что они хуже нас. Просто мы познали и полюбили Бога, переменили свои ценности и взгляды на многие вещи. А за родителей молимся и верим, что когда-то мы поймём доуг друга и заговорим на "одном языке".

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Как привести детей к Богу? Sweta   31/01/05 23:48
.*Re: Как привести детей к Богу? Altay_Lexa   06/07/05 23:58
.*Re: Как привести детей к Богу? YASHA   27/03/05 20:51
.*Re: Как привести детей к Богу? isnmail   05/03/05 16:25
.*Re: Как привести детей к Богу? Insane   16/02/05 11:56
.*Re: Как привести детей к Богу? Pandora   17/02/05 16:45
.*Re: Как привести детей к Богу? Sweta   25/02/05 20:48
.*Re: Как привести детей к Богу? Pandora   26/02/05 16:43
.*Re: Как привести детей к Богу? Апанасенко   24/03/05 12:20
.*Re: Как привести детей к Богу? Pandora   24/03/05 14:28