Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 17412 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Алексей Мухин (4) andreskir (2) JAGUAR (2) Major (2) olgert (1) veraspb (1) феликс (1)

Алексей Мухин
12/06/02 16:30

“Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? Help admins  

Мир и благодать вам во Христе Иисусе, Господе и Спасителе нашем.
Имею желание поделиться с вами своими откровениями в вопросах изучения Слова Божия, дарованных мне Господом Иисусом Христом. Думаю, это вам будет интересно и позволит еще раз серьезнее задуматься над некоторыми “популярными” учениями в современных христианских церквях.
Последние несколько лет предметом моего пристального внимания и изучения есть книга “Откровения”. То, что рекомендовано нам ап. Иоанном для понимания и постоянного соблюдения, по-прежнему остается для многих верующих камнем спотыкания и непонимания. Разные церкви, разные доктрины, разные учителя прививают пастве порой совершенно противоположное понимание. Не могу сказать что я сам “постиг” ее, но исследуя ее мне пришлось отказаться от многих “популярных” церковных доктрин в угоду истине Слова. Одна из таких есть та, что Церковь Господа Иисуса Христа есть Его “Невеста”. Более, чем уверен, что это не так. Хоть до недавнего времени я и сам утверждал это, и даже мог сам себе найти этому логическое объяснение, но Слово Божие так не говорит.
Единственный намек на возможность определения Церкви как “Невесты” находится в послании ап. Павла (2 Кор.11:2) - “...потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.” Однако речь здесь идет вовсе не о “женихе и невесте”, а о том, что основная цель благовестнического труда ап. Павла заключалась в том, чтобы ниспровергать замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленять всякое помышление в послушание Христу (2 Кор.10:4,5). Надуманный постулат о том, что Церковь есть “Невеста” приводит многих уверовавших с невозможности правильного понимания многих ключевых мест Библии. Так, например, нигде в Слове не говорится о том, что Господь будет “жениться” на Церкви. Его Невеста это Новый Иерусалим и еврейский народ, сохранивший верность Ему. Церковь же есть Его тело, то из чего Он “состоит”, то Тело, которым Он “придет” во второе пришествие.
Очевидным теперь есть и те искаженные трактования некоторых притч Господа, которые Он давал изображая образ Царства Небесного, например притчи о “десяти девах”. Сама по себе идея того, что эти девы есть Церковь, уже далека от истины, ибо не может жених жениться сразу на десяти девах (невестах), но только на одной. Тем более утверждать, как это делают многие, что Церковь Господа “состоит из разумных и неразумных”. Абсурд, поскольку Церковь есть Тело Иисуса, то одно это уже не дает нам права утверждать, что одна Его часть “пригодна” для Царствия Небесного, а другая нет.
Более всего же вреда нанесено это для понимания временных событий. Попробуй, разберись с тем, когда Церковь возносится, когда Господь обращается к Церкви, когда к Своему еврейскому народу? Попробуй разберись, что относится к подзаконным, а что к “свободным в Господе”? Я вам свидетельствую, что очень много в моем сознании после этого откровения стало на “свои места” и Истина Слова прояснилась.
Примеры можно приводить и далее, но не в них дело. Важным есть то, что невозможным делается всякая “возможность порочности” тех, кто считает себя членом Церкви Господа, частью Тела Христового. Или, или. Третьего не дано. Буду рад узнать ваши мнения. Рассудите сами, утверждение - “Церковь - Невеста Христа” является ересью или ошибкой? А может что-то другое?

Ваш брат во Христе, Алексей Мухин.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*“Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? Алексей Мухин   12/06/02 16:30
.*Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? veraspb   09/01/16 21:58
.*Вот ведь сатана хорошо поработал... Major   20/06/02 16:07
.*Re: Вот ведь сатана хорошо поработал... Алексей Мухин   21/06/02 15:33
.*Re: Вот ведь сатана хорошо поработал... Major   24/06/02 11:55
.*Re: Вот ведь сатана хорошо поработал... olgert   22/06/02 13:28
.*Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? andreskir   19/06/02 07:04
.*Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? Алексей Мухин   20/06/02 10:01
.*Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? JAGUAR   19/06/02 09:45
.*Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? andreskir   20/06/02 07:43
.*Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? JAGUAR   20/06/02 09:38
.*Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? феликс   14/06/02 06:18
.*Re: “Церковь - Невеста Христа” - ересь или ошибка? Алексей Мухин   19/06/02 18:03
Перейти на