Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4597 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Илилиф (2) PandaNG (1) Romanich (1) арно (1) арсиноя (1) Нефиней (1)

Илилиф
Христианин - верую в единственного Бога, Отца Небесного, открывшегося в единственном Господе, Иисусе Христе.
30/06/06 14:34

Re: Как Иуда приобрел землю? [re: Romanich]Help admins  

Показателен рассказ о земле горшечника, выкупленной на полученные Иудой деньги. См.: Мф., 27:3-10: «Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника (του Κεραμεως), для погребения странников(τοις ξενοις); посему и называется земля та "землею крови" до сего дня. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь». Чтобы раскрыть его значение, следует вспомнить, что гончарная символика и сам термин «горшечник» (יצר/ο Κεραμευς) связаны в Ветхом Завете с Творцом, буквально вылепившим Адама из красной земли, то есть из глины; ср.: Ис., 29:16: «Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: не он сделал меня? - и скажет ли произведение о художнике своем: он не разумеет?», Зах., 11:13: «И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника» и иудаизирующую интерполяцию в Рим., 9:20: «А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: Зачем ты меня так сделал?»

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Как Иуда приобрел землю? Romanich   29/05/06 12:46
.*Re: Как Иуда приобрел землю? Илилиф   30/06/06 14:36
.*Re: Как Иуда приобрел землю? Илилиф   30/06/06 14:34
.*Re: Как Иуда приобрел землю? арсиноя   30/06/06 10:59
.*Re: Как Иуда приобрел землю? Нефиней   30/05/06 04:13
.*Re: Как Иуда приобрел землю? арно   29/05/06 15:45
.*Re: Как Иуда приобрел землю? PandaNG   18/01/12 15:34
Перейти на