Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 47720 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Haperski (61) Илилиф (33) Abeliar (29) КаМаЗ (14) goldaorlev (11) BorisKar51 (7) george7 (2) Aleksandr_E (1) Andrei (1) Konstantin (1) просточеловек (1)

Haperski
Христианин
31/10/06 19:52

Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). [re: Abeliar]Help admins  

Боже благодарю тебя за то, что ты сделал нас мудрыми! Да исполнились Твои святые слова: «Я дам вам Дух Мудрости, которому не смогут противостоять возражающие Моему учению» и «кто любит Бога, тому дано знание от Него»

Итак, жадно внимай гносис, Abeliar, который поможет тебе обрести Жизнь Вечную, если, конечно, ты покаешься, а затем его (это знание) примешь с чистым сердцем.

Апостол Павел пишет: « если даже я или Ангел с неба будит благовествовать не то, что вы приняли, да будит проклят!» Если следовать за твоим суждением, то Павел сам на себя произнес проклятия! (не спеши что-то утверждать Abeliar «не многие делайтесь учителями»)
Ибо в Послании к римлянам Павел провозглашает: «Павел, Апостол, призванный к Благой Вести Бога, которую Он прежде обещал через пророков Своих в Святых Писаниях о Сыне Своем, который родился от семени Давида по плоти и открылся Сыном Божьим в силе, по Духу Святыни, через воскресение из мертвых».
А ты говоришь, что Апостол под «богом века сего» - подразумевает ....? Как же так? Это уже не просто «иное Евангелие», но чистейшее богохульство! Да горит вечно в аду всякий, кто соглашается с этим! Нет, нет, я не забыл, что ты считаешь, что Малый просто не мог так написать, но негодяй - редактор приложил руки.
Но кто имеет уши, да слышит!
Именно, Шауль, писал об праотце Аврааме «если Авраам оправдался делами, он имеете похвалу, но не пред Богом, ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу Яхве и это вменилось ему в праведность, итак познайте, что верующие – дети Авраама» и «Аврааму или Семени его, дано было обещание, не сказано и потомкам как бы о многих, но как бы об одном « и Семени твоему». У меня есть неоспоримые доказательства!
Но сколько раз я надрывался, что бы донести их хоть кому-то (смотри тему «во Христе»), быть может не услышу слова: «ленивый раб»?

Итак, не перед Павлом и не после него (не имеются ввиду остальные Апостолы) никто и никогда просто не мог написать подобного! Почему? Да потому, что толкование этих слов «и Семени твоему» принадлежало к очень слаженной, органичной и многогранной системе мировоззренческих взглядов Апостола, эти благословенные тайны Писания не просматриваются не в каких документах, кому бы они (эти документы) не принадлежали (ортодоксам или отступникам, протестантам или кафолическим). Проверь сам!

Но приступим. Из посланий Павла мы черпаем знание о том, что всякий верующий - часть Тела Христова (в таком же переносном смысле, как ухо, например, принадлежит обыкновенному человеку), ибо «итак, отниму ли члены у Христа, что бы сделать их частями тела блудницы?», «ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Греки, рабы или свободные…Тело же не из одного члена, но из многих…………» (1-е к коринфянам глава 12 ). Тело же Христово (надеюсь, что не придется доказывать реальность Его человеческой плоти) после страданий и смерти воскресло. Но так ведь мы (верующие) через Крещение и Причастие внедряемся в Него (Его Тело) и для того, что бы не быть в Нем чужеродным элементом («какое общение у света с тьмой?» и «малая закваска заквашивает все тесто») также подвергаемся священным процессам умирания и воскресения, ибо смерть очищает, все известные мне церкви понимают изречения Павла типа «я сораспялся Христу» как-то абстрактно (за исключением консервативных лютеран, понимающих эту концепцию частично, но и они не делают из этого соответствующие выводы), на мой взгляд, совершенно предрассудительно. Начнем вот с чего, как ты можешь объяснить, когда Павел в послании к Коринфянам пишет: «так что жизнь действует в вас, а смерть в нас»? Думаю никак. Тем не менее ответ имеется, да и какой неординарный! Апостол рассказывает, что подвергался ужасным страданиям «даже доныне терпим и голод, и жажду, и наготу, и побои…» в то время как коринфяне были богаты и благопалуны («вы изобилуете всем… помогите святым») так что даже утверждали, что уже наступило царство! «вы уже стали царствовать без нас, о, если бы вы и в самом деле царстовали!»
Итак следует вывод: когда одни верующие (одна часть Тела Христова) терпят страдание – это в них «действует смерть» Христова! А когда другие верующие (другая часть Тела Христова) имеют изобилие и во всем и им сопутствует удача, а так же всяческое благополучие (хорошее здоровье….) – «действует жизнь или воскресение Христовы».
Abeliar! Я знаю, что мои слова поначалу могут казаться мягко говоря странными (из-за не традиционности, а так же по той причине, что многие люди, когда что-то не понимают в Писании, то предпочитают не грузится и не занимаются исканием смысла), но это только с первого взгляда! Давай попробуем через призму этого давно забытого учения взглянуть на постулаты провозглашаемые Павлом!

1)Верующие свободны от Закона Моисея.

«Разве не знаете братья, ибо говорю знающим Закон, что Закон имеет власть над человеком пока он жив…. так и мы братья мои умерли для Закона Телом Христовым…ибо когда мы жили по плоти, то страсти греховные обнаруживаемые Закона действовали в членах наших…ныне же умерши для Закона, мы освободились от него» Но откуда Павел взял, что для умерших Закон не действителен? В самом Послании он обосновывает это исходя из супружеских предписаний «замужняя жена привязана Законом к живому мужу пока он жив». Однако является ли эта параллель фундаментальной в понимании данного вопроса? Однозначно нет! Нам известно, что Павел принадлежал к партии фарисеев, секта которых пережила разрушение Города Мира и пустила глубокие корни вплоть до нашего времени. Благодаря этому мы распологаем данными относительно того, что существует фарисейское предание соль которого в том , что Моше принял на Сенаи на ряду с письменной Торой, так же и устную, предназначение которой - раскрывать смысл первой. «Пришел когда-то (во времена Павла) к одному равви (если не ошибаюсь даже к учителю Павла –Гамалиилу) ученик(толи еврей, толи прозелит) и попросил научить письменной Торе, но без водительства устной. На что Гамалии дал ему (вспомнил все же прозелит) Тору и сказал – читай, на что лентяй ответил: «как же я могу читать, когда не знаю значение букв?» И равви сказал: «так как ты не можешь научится читать на иврите(или арамейском?) не зная смысла букв, так же и нельзя понять письменную Тору, не зная предания отцов». Такова была роль устной Торы для фарисеев! «я был неумеренным ревнителем отеческих моих преданий» (Апостол Павел к галатам). Нет Abeliar, я не сошел с ума и не забыл, что Павел от этого предания отрекся, но все же я думаю разумно предположить, что это учения, которое он впитал с молоком матери(в подавляющем большинстве раввинов готовили с раннего детства) оставило неизгладимый след в его мировозренчиском представлении и не обязательно негативный и неправильный, ибо в учении того же Гамалиила очень много созвучий в интерпритации Торы с самим Иегошуа Мошеахом в нагорной проповеди (так что даже балбесы марксисты утверждали, что Гамалиил (раньше жил Господа по плоти) учил Иисуса, а рабби Талмуда смело придумали целую историю на этот счет). Итак, что же тогда гласила устная тора (теперь она записана в Талмуд) «"Сказал раби Иеѓошуа бен Леви: "В час, когда Моисей поднялся на гору, ангелы-служители сказали Богу: "Владыка мира! Что делает среди нас рожденный женщиной?". Бог ответил: "Он пришел получить Тору". Они спросили: "И Ты собираешься дать созданиям из плоти и крови сокровище, которое было спрятано у Тебя еще до Сотворения Мира? Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты вспоминаешь о нем? Как величественно Имя Твое во всей земле! Ты, Который дал славу Свою на небесах!" (Пс 8:5, 2).
Бог сказал Моисею: "Ответь им". Моисей сказал: "Я боюсь, что они обожгут меня своим дыханием". Бог сказал: "Держись за престол Славы Моей и отвечай". . .
Моисей сказал: "Царь Вселенной, что написано в Торе, которую Ты дал мне? - "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской" (Исход 20:1 и далее), - Ангелы, вы разве спускались в Египет? Вы были под властью фараона? Почему Тора должна быть вашей? Дальше сказано: "Не будет у вас других богов", - Разве вы живете среди других народов, служащих идолам? "Не клянись Именем Господа попусту", - Разве вы даете клятвы? "Помни день Субботний, чтобы святить его", - "Разве вы работаете, и для вас Суббота отличается от будней?" "Почитай отца и мать", - Разве у вас есть родители? "Не убивай, не кради, не прелюбодействуй", - Разве в вас есть побуждение ко злу?
И ангелы согласились. . . " (Шабат 9a)
Свяжи… приведенный фрагмент со словами Иисуса: «не знаете не Писания, не силы Бога, ибо по воскресению не женятся, не замуж не выходят, но прибывают как Ангелы», к слову Христос не даром сказал не знаете Писаний, ибо хотя я выше писал, что в нем (в Писании) прямого указания на отмену Закона после воскресения нет, все же есть масса данных, которые для круга мыслящих людей на это однозначно указывают, например, сверх естественное и нетленное существование воскресших.
Итак, что устная Тора говорит про соблюдения закона после воскресение мы увидели (это не единственны фрагменты, при твоем желании могу добавить).
Поэтому Апостол опираясь на свои знания Закона(полученные как через письменную Тору так и устную) однозначно утверждает: «разве не знаете, братья, ибо говорю знающим Закон, что Закон имеет власть над человеком пока он жив»т.е. Павел как бы говорит: «мы свободны от Закона потому что мы мертвы»

2)Верующие свободны от греха.

«Итак что же, оставаться ли нам во грехе, что бы умножилась благодать? Никак! Мы умерли для греха, как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы крестившиеся во Христа Иисуса в смерть Его крестились, итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, что бы как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни….» Abeliar! Призываю тебя! Посмотри на аргументацию Павла! Известно ли тебе что-то подобное? «мы умерли» - говори Павел. Символизм? Нет! Ибо

А) Невозможно для защиты этой позиции в данном фрагменте строить аргумента на не реальных явлениях, в самом деле, Abeliar, если посмотреть на смысл написанного Апостолом чуть ранние, и суть утверждений приведенных им теперь, то проясняется следующая картина: Павел провозглашает оправдание по вере (ни же я приведу очень толковые вводы и из этого момента), «мы признаем, что человек оправдывается только верою независимо от дел Закона» при такой необыкновенной постановки учения у многих людей (как и сейчас) возникали недоумевающие восклицания примерно следующего типа: « если Павел проповедует так величественно и радостно Благодать Бога, которая проявляется в том, что Он не смотря на наши грехи через веру вменяет (засчитывает) нам праведность, то давайте будим верить в Жертву Христа и все же дальше грешить и так еще более славнейшим сделаем Дар, который нам преподнес Бог». Для аргументации неверности этого утверждения Павел ставит основной акцент не на импровизованные и всесторонние доказательства (хотя этот прием он тоже использует) цель которых субъективно(т.е так как будто это делает человек своей волей) стимулировать к совершению добрых дел (на что делают весь упор современные проповедники), но так что верующие по своей сути не могут оставаться во грехах, Ибо «мы умерли для греха, как же нам жить в нем?...(и далее…)»Abeliar, т.е Павел не подталкиват к каким-то субъективным усилиям(это он делает далее когда говорит: «разве не знаете, что кому вы подчиняетесь, того вы и рабы» или как делают современные проповедники говоря следующие: «не смотря на то, что вы не под Законом или обязанностью соблюдать что –то чтобы оправдаться, но уже оправданны даром от Бога все же вы должны ради благодарности к Богу совершеть добрые дела….) , но раскрывает объективное и нерушимое явления – мы умерли –говорит Павел - как же нам жить во грехе?- Павлу нужно было убедить верующих не злоупотреблять благодатью, поэтому было бы не логично, строить свою аргументацию на символизме.

Б) Эта незаурядная позиция прекрасно сочетается с остальными (для кого-то туманными) частями Писания, которые в свою очередь раскрывают параллельные пункты сей тайны Евангельского Учения – существования верующего во Христе.

В) Никто за всю историю не проводил подобной аргументации в идентичной ситуации, обрати внимание Abeliar, что говорили или писали миллиарды проповедников на этот счет на протяжении 2000 лет, не одни из них не обмолвил и словечко о свободе от греха ввиду нашего существования во Христе,(если конечно они не цитировали Павла, а затем чудовищным образом не извращали эту концепцию в некое символическое сравнение, что было редко так как находясь в символическом понимании она(эта концепция) оставалась странной и неубедительной), но сами от себя, они не кода не развивали ее и не использовали с ясным пониманием, а зря!

Посмотри, Abeliar, как глубоко проникся ей Павел! В конце послания к галатам он пишет: «никто не отягощай меня, ибо я ношу раны Господа»( он на столько испытывал смерть Христову, что требует не затрагивать его никакими вопросами, ибо он уже мертв), «так что смерть действует в нас, а жизнь вас», «я каждый день в смертях ради Иисуса»(ради Иисуса – ради Его Тела (Церкви) и об этом чуть далее), «восполняю в плоти моей недостаток страданий Христовых», «если становлюсь жертвою за жертву то радуюсь и сорадуюсь всем вам(он понес в том плане жертву, что как отдельная часть Тела Христова испытывает по большей части смерть, а значит остальные верующие получают его долю воскресения! Поэтому «ради Иисуса!»)

Обрати, Abeliar, еще внимание как Павел восклицает «ибо все вы во Христа крестившиеся во Христа облеклись, нет уже не еврея, ни грека; не раба, ни свободного, не мужского пола, ни женского; но все во всем - Христос» эту фразу (с легким изменением) и в послании к галтам и к коринфянам. Что же она означает? «ибо во Христе, ничего не значит».т.е в миру это имеет значение, но «во Христе» не так, ибо не осталось не в ком своего я, но каждый из верующих один и тот же Христос! Посмотри как он немного отклоняется от этой позиции в сторону мира, но тут же к ней возвращается, когда в одном из Посланий к коринфянам обсуждая тему главенства мужа над женой и далее пишет: «впрочем как жена через мужа, так и муж через жену все в Господе», ибо «то кто во Христе, то новая тварь, древнее прошло теперь все новое!» «почему вы как живущие в мире держитесь постановлений?». Итак «Христос посадил нас с Собой на небесах».

Abeliar, мы в общих чертах рассмотрели многими забытую тайну Евангелия! (Говоря это я отнюдь не утверждаю, что знание этого пункта учения необходимы для спасения, ибо сказано однозначно: «мы оправдываемся только верой», но эта глубокая концепция раскрывает тайное действие веры в Искупительную Жертву Христа!)
Теперь Abeliar, ты понимаешь суть приведенного мной в прошлом сообщении относительно Послания к галатам «Итак Павел пишет «Итак Аврааму или Семени его, дано было обещание(дарование наследства), не сказано и потомкам как бы о многих, но как бы об одно « и Семени твоему», которым является Христос», что же раз наследство предназначено не потомкам «но одному», то все остальные кроме Христа из него исключаются? Нет, ибо «все вы - один во Христе, все вы в Христа крестившиеся в Христа облеклись» Из этого вытекает и «смерть для закона», и «смерть для стихий мира», и «смерть для греха». Верующие уже не имеют своей личности и своего «я», но «все и во всем Христос» (не умозрительно, но реально) ; всем известно, что мертвый не нуждается в исполнение Закона, но каждый верующий умер со Христом и воскрес(реально!) «ибо Христос посадил нас с Собою не небесах». Этот пункт учения сразу после смерти Павла подвергся оттеснению из-за непонимания, в трудах таких ранних отцов как Иустин и Поликарп его уже не видно, поэтому он является не маловажны доказательством того, что учение об праотце Аврааме принадлежит именно Павлу».
Так что ты теперь скажешь, Abeliar, еще или все же уже?

Обдумай пока это и если можешь выскажи свое мнение. Я пока напишу к каким выводам ми приходим, когда встречаем у Павла концепцию оправдания по вере, а так же ответы на твои предыдущие реплики по поводу моего сообщения.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Кто дал закон Моше? Haperski   08/10/06 15:30
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   09/11/06 20:15
.*Теодицея, теодицея, теодицея!!! Abeliar   11/11/06 22:06
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   22/11/06 21:24
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   22/11/06 20:59
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   20/11/06 19:41
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   22/11/06 17:13
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   22/11/06 21:59
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Abeliar   23/11/06 00:59
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   25/11/06 21:21
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Abeliar   26/11/06 00:56
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   22/11/06 16:55
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! BorisKar51   23/11/06 23:38
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   25/11/06 15:29
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   26/11/06 15:05
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Abeliar   26/11/06 19:59
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   27/11/06 20:15
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   27/11/06 19:45
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   28/11/06 03:02
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   28/11/06 19:41
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   29/11/06 17:01
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   29/11/06 19:44
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   04/12/06 17:33
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   04/12/06 19:40
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   25/11/06 21:21
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   25/11/06 21:56
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   25/11/06 22:37
.*А вот и неправда! Илилиф   26/11/06 02:16
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   26/11/06 02:05
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   26/11/06 10:00
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! BorisKar51   25/11/06 17:15
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   25/11/06 21:53
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! BorisKar51   29/11/06 22:15
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   18/11/06 23:01
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   20/11/06 19:26
.*Re: Кто дал закон Моше? BorisKar51   11/11/06 18:11
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   12/11/06 08:07
.*Re: Кто дал закон Моше? BorisKar51   12/11/06 08:16
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   14/11/06 02:06
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   15/11/06 22:13
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   11/11/06 01:10
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   05/11/06 21:55
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   06/11/06 17:18
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   09/11/06 12:46
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   08/11/06 21:39
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   06/11/06 19:23
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   03/11/06 18:27
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   03/11/06 18:50
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   03/11/06 20:04
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   03/11/06 20:23
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   04/11/06 00:00
.*Re: Кто дал закон Моше? Andrei   19/10/06 18:47
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   10/10/06 20:56
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 00:28
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   11/10/06 19:24
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   12/10/06 02:16
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   11/10/06 21:36
.*Re: Кто дал закон Моше? Konstantin   13/10/06 03:49
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   13/10/06 19:32
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   12/10/06 20:39
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   12/10/06 19:13
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   13/10/06 19:08
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   13/10/06 19:08
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   14/10/06 19:35
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   14/10/06 19:45
.*Re: Кто дал закон Моше? КаМаЗ   12/10/06 23:11
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   10/10/06 10:44
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   08/10/06 22:35
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   09/10/06 18:00
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   10/10/06 10:51
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   10/10/06 17:56
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 12:16
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   17/10/06 16:53
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 18:50
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   18/10/06 16:42
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   21/10/06 00:46
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   21/10/06 00:34
.*Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   18/10/06 22:17
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   23/10/06 11:35
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   27/10/06 18:06
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 21:12
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   31/10/06 22:01
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 22:55
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   31/10/06 23:12
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   03/11/06 19:01
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   03/11/06 19:28
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 17:44
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   04/11/06 02:08
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   05/11/06 18:24
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   05/11/06 20:14
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 17:40
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   01/11/06 18:59
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 17:42
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 20:07
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   01/11/06 21:42
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   01/11/06 20:48
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 21:34
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   01/11/06 23:16
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   03/11/06 17:01
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 16:01
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   05/11/06 19:42
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   05/11/06 20:09
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   05/11/06 20:16
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   05/11/06 19:59
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 17:28
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   01/11/06 21:30
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 21:47
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   01/11/06 23:10
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 18:03
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   02/11/06 20:36
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 22:22
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   02/11/06 23:04
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 22:41
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   31/10/06 21:31
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 21:40
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 19:52
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   27/10/06 20:04
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   27/10/06 18:06
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Aleksandr_E   23/10/06 20:59
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   23/10/06 21:52
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   23/10/06 17:26
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   22/10/06 18:12
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   20/10/06 15:41
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   11/10/06 00:10
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   11/10/06 19:16
.*Re: Кто дал закон Моше? просточеловек   10/10/06 14:35
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 00:21
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 00:19
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   09/10/06 20:42
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   10/10/06 21:03
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   10/10/06 23:30
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   12/10/06 02:12
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 00:42
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   13/10/06 19:37
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   14/10/06 09:18