Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 47717 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: Haperski (61) Илилиф (33) Abeliar (29) КаМаЗ (14) goldaorlev (11) BorisKar51 (7) george7 (2) Aleksandr_E (1) Andrei (1) Konstantin (1) просточеловек (1)

Haperski
Христианин
15/11/06 22:13

Re: Кто дал закон Моше? [re: Илилиф]Help admins  

«….что же смотреть вы ходили в пустыню? Трость ли колеблемую ветром? Или, быть может, пророка? Да, и говорю вам, больше пророка!».

….., хочу внести ясность, я не в коей мере не согласен с интерпретацией христианского учения гностиками! Поэтому когда я писал: «выражаю благодарность за смелость мысли» - имел ввиду не соглашение, но понимание поднятых острых и актуальных вопросов (милосердие Абсолюта и реальное состояние мира), на которые большинство предпочитаю закрывать глаза (как и я ранее). Но из твоего ответа, Abeliarа и брата Бориса, я понял, что суть приведенного мной никто не понял (скорее всего, из-за невежества и безграмотности в которой ты меня обвиняешь) и следовательно я в свою очередь не понял вас, так что благодарность, по сути дела, высказал не вам, но вашей идее (по Платону) т.е. не тени, а сущности.

Иногда люди рассматривая или рассуждая (как сделал я) какую-либо картину или теорию сосредотачивают внимание на отдельных деталях или вырванных из контекста аксиомах, что в последствие приводит не к адекватной оценки или грубой ошибки (как в моем случае). Сконцентрировав весь ход силлогизмов на двух предпосылках: милосердие, всемогущество, я совершенно упустил из виду абсолютное исключение тождественности в понятие рационализма в измерение конечного разума (человек) и бесконечной Сущности всего разумного (Первопричина), что незамедлительно привело цепь рассуждений в тупик не то что дуализма, но обоснованного агностицизма или уместней сказать чистого атеизма.

Обратившись к статье которой ты прикрываешься как щитом при этом сам не желая привести даже малейших соображений в этом форуме у меня возникло желание не писать критику (несмотря на то что она здесь уместна!), что не означает будто я не сдержал слова, ибо еще в самом начале ясно выражал приблизительно следующею мысль: « у меня нет времени на разбор столь маловажного явления как данная статья, так как все утверждения приведенные в ней не имеют даже серди «чайников» (на которых она и рассчитана) незначительный вес. Но в последствии ты необоснованно обвинил меня в том будто я не сдержал слова обосновав (хотя подобное действие тебе, как правило, чуждо) это вырванными из контекста словами явно играя на публику, поэтому я все же решил уделить несколько минут и закатив рукава покалупаюсь в ... Хочу что бы ты отнесся с пониманием к тому что я не делаю полный разбор, так как для этого нужно показывать несправедливость каждого утверждения! Исходя из этого я приступил к разбору буквально сохраняя порядок отображенный в приведенной статье и прокомментировал приблизительно десятину предложение за предложением. Но приступим.

«Нам хотелось бы указать на ряд теоретических положений, обосновывающих значимость гностических писаний для истории раннего христианства»

В данном утверждении благоразумно было бы внести хоть туманную ясность, перечислив те гностические рукописи, которые на твой «объективный» взгляд, могут иметь «значимость для истории раннего христианства», кроме того, обозначить те ярлыки, которые раскрывают подобную «значимость» т.е. в чем она заключается: лингвистические особенности коптского и древнегреческого, совокупность мифологических идей отражающих культурную эпоху того времени или же первоначальное учение Христа и Апостолов?

Но так как все это не указывается приходится смысл строф написанных «глубокомысленным автором» искать индивидуально. Итак, существует ряд гностических источников таких как: Евангелие от Фомы, …. от Филиппа, …. от Иуды… - перечислены самые значимые(стоит заметить, что они противоречат друг другу и тому что лепишь ты) среди исследователей гностических традиций. Какие же они имеют научную ценность и имеют ли они ее вообще? На последний вопрос следует поставить положительный ответ, а из ответа на первый мы узнаем, что из приведенных исторических источников нам становится известно о том, что существовала секта несущая остро выраженный расизм и при этом необыкновенное эгоистическое, мифически обоснованное учение, инструментами расизма и духом эгоизма руководителями этих сект был успешно осуществлен план глобальной вербовки учеников. Вот яркий пример который уместно использовать для обоснования данного утверждения «Боже мой, Боже мой, для чего, Господи, ты меня оставил? Он сказал это на кресте. Ибо он отделил от этого места... что было порождено... от Бога. [Господь восстал] из мертвых. [Он явился таким, каким] он был. Но [тело его] было совершенным. [Ибо у него была] плоть. Но эта [плоть —плоть) истинная. [Наша же плоть —] не истинная, но [мы обладаем] образом истинной» (Евангелие от Филиппа) Несуразность и невежество автора (гностического лидера) вопиюще бросается в глаза любому не то что экзегету, но даже среднестатистическому представителю современных конфессий, для того что бы понять вопль нашего Славного Господа верующему человеку поможет Псалом 21 переходит от позора и отчаяния к утверждению надежды и наступления Царства ГОСПОДА.

Боже мой! Боже мой!
Для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего.
Боже мой! Я вопию днем, _ и Ты не внемлешь мне,
ночью _ и нет мне успокоения…
Буду возвещать имя Твое братьям моим,
посреди собрания восхвалять Тебя.
Боящиеся ГОСПОДА! Восхвалите Его.
Все семя Иакова! Прославь Его.
Да благоговеет пред Ним все семя Израиля!
Ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего,
не скрыл от меня лица Своего,
но услышал, когда я воззвал к Нему…
Да едят бедные и насыщаются;
да восхвалят ГОСПОДА ищущие Его;
да живут сердца ваши во веки!
Вспомнят и обратятся к ГОСПОДУ все концы земли,
и поклонятся пред Тобою все племена язычников.
Ибо ГОСПОДНЕ есть царство,
и Он _ владыка над народами.
Преклонятся пред Ним все спящие в земле;
склонятся пред Ним все нисходящие в прах,
и я буду жить для Него.
Потомство мое будет служить Ему;
будущим поколениям поведают о ГОСПОДЕ;
будут возвещать Его избавление людям, которые родятся,
говоря, что Он соделал это.
Но для автора гностического евангелия подобный смысл речения ГОСПОДА остался не известным по причине той же слепоте расизма! Ибо рассуждая о значимости знания и стараясь показаться в глазах окружающих источником он даже не соблаговолил обратится к корню веры стоящей в непосредственном центре внимания! Но куда там, речения Танахи слишком низменны, что бы к ним обращаться!

«Одержать убедительную победу над своими оппонентами этому течению удалось значительно позже и только с помощью властей Римской империи, практически без перехода переключившихся с гонений на всех христиан без исключения на преследования "еретиков", то есть христиан, чья вера не совпадала с той ортодоксальной версией, которая была провозглашена официальной религией империи»

Вот где виден четкий расчет на овец! По теории Дарвина, которую он наглядно описал в своей книге «Происхождение видов», этот ученый высказывает гипотезу о том, что в природе существует естественный отбор и «выживает сильнейший», но Чарльз никогда и не думал об отрицание Творца! Когда его спросили: «где движущая сила (после схоласта Фомы все знали, что он должна быть) эволюции» - ученый ответил, что она прикована к престолу Всевышнего, однако впоследствии работа старосты церкви была использована краеугольным камнем для нападения на креоцианизм, в итоге однако ситуация обрела еще белее ужасающие тенденции и выражение «выживает сильнейший» было с легкостью отнесено к истории церкви Христовой, но что Господь Сам отвечает: «Я создам церковь Мою и врата ада не одолеют Ее». т.е. он как бы говорит: « Мое Святое Собрание будут одолевать темные силы, но их усилия будут тщетны».

««Уже в 385 году по доносу кафолических епископов были подвергнуты пыткам и казнены "еретик" Присциллиан и шестеро его учеников». Тяжкие мучения (вызванные гонениями с боку государства) выпадали не только на ариан, монофезитов или павликиан , но в значительно большей степени на мужей, чьи вероучения о Боге как о Творце всего видимого и невидимого полностью соответствует в наше время с Греческой, Римской, Евангельской, Реформаторской Церквями. Что бы ты знал, …., Максиму Исповеднику, пытаясь запретить исповедовать человеческую плоть Христа, отрезали руку и язык, но мученик помнил слова: «Кто захочет душу (жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее, а кто повредит душе своей ради Меня, сбережет ее».

«В обмен на далеко не "все царства вселенной" ей пришлось поклониться "святому равноапостольному" языческому императору, всемилостивейше согласившемуся принять на себя нелёгкую обязанность председательствовать на церковных соборах и принимать решение, какие именно доктрины и епископы являются ортодоксальными, а какие нет»
….., проснись! Император имел власть (если рассматривать Никейский и Афонасевский соборы) собирать Собор (а кто должен был это делать?), но решать практические или догматические вопросы было вне его полномочий. Откуда ты взял подобную информацию из Кода Да Винчи?

«Совершенно естественно, что все новозаветные тексты были созданы или хотя бы отредактированы членами этой общины». Совершенно очевидно, что земля стоит на двух слонах. …., очевидно для кого? Где доказательства?

«Критерием отбора текстов в канон служила не древность или апостольское авторство каждого из них, а только соответствие идеологическим установкам ортодоксальной общины» Аналогично. Где аргументы?

«Как указывает со ссылкой на немецкого учёного XIX века Франца Овербека российский исследователь-библеист С.В. Лёзов, патристика использует формы профанной литературы своего времени, в то время как христианская "протолитература" изолирована – не имеет ни образцов в прошлом, ни продолжения в последующую эпоху, что, по мнению Овербека, указывает на разрыв между верой первоначального христианства и верой кафолической церкви» Под «верой кафолической церкви» какую церковь следует воспринимать? Источником и методом оценки для обнаружения истинной церкви является Священное Писание. И что нам Овербек или Лезов? Если Иохим Иеремиасс (лучший специалист во втором тысячелетии в области арамейского) утверждал, что современное христианство(в частностях) сохранило духовные истоки не то что Апостолов, но - Христа. …., Иеремиас не поп, но видный представитель, историко-критического метода!

«Сам Овербек считал, что для протолитературы характерно восторженное ожидание скорого пришествия Господа во славе, тогда как апологеты свидетельствуют о церкви, приспосабливающейся к окружающему миру и принявшей факт, что до второго пришествия могут пройти столетия. Нельзя не отметить, что на том литературном материале, с которым был вынужден работать Овербек, трудно прийти к другому заключению. Возможно, внимательно рассмотрев христианско-гностические писания, Франц Овербек пришёл бы к радикально иным выводам о природе расхождений между верой авторов "протолитературы" и верой кафолической церкви. К сожалению, тексты христианской гностической традиции, то есть Берлинский папирус 8502 и библиотека Наг Хаммади, были опубликованы через десятилетия после смерти учёного, но именно они позволяют усомниться в правильности выбранного Овербеком критерия» Альберт Швейцер (лауреат Нобелевской Премии Мира), так же считал, что в Писаниях первого поколения христиан и в речах самого Христа, основополагающим является упор на ожидании конца времени, кстати, именно Швейцер сделал на этой позиции соответствующих акцент и от него идет обозначающий термин для этого явления - «последовательная Эсхатология». И действительно во многих кругах эта теория возымела не малую силу, вплоть до работы Чарльза Додда - «Основатель Христианства». В которой Додд (Додд ввел в историко-критический метод «совершившуюся эсхатологию» определившую целую эпоху) опираясь исключительно на Канонические Писания, основательно обосновал шаткость подобной теории, что и стало причиной спада представителей учения большого белого доктора.

….., первоначально хотел продолжить, но жаль тратить драгоценное время на это д…., поэтому если есть желание сам приведи какое-нибудь утверждение (по сути) с доказательствами(хотя ты это никогда не сможешь сделать), но хватит тыкать всех статьями, чего они стоят я показал. Так что читающий по слогам тебя обошел по всем позициям!

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Кто дал закон Моше? Haperski   08/10/06 15:30
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   09/11/06 20:15
.*Теодицея, теодицея, теодицея!!! Abeliar   11/11/06 22:06
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   22/11/06 21:24
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   22/11/06 20:59
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   20/11/06 19:41
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   22/11/06 17:13
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   22/11/06 21:59
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Abeliar   23/11/06 00:59
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   25/11/06 21:21
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Abeliar   26/11/06 00:56
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   22/11/06 16:55
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! BorisKar51   23/11/06 23:38
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   25/11/06 15:29
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   26/11/06 15:05
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Abeliar   26/11/06 19:59
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   27/11/06 20:15
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   27/11/06 19:45
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   28/11/06 03:02
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   28/11/06 19:41
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   29/11/06 17:01
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   29/11/06 19:44
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   04/12/06 17:33
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   04/12/06 19:40
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   25/11/06 21:21
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   25/11/06 21:56
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   25/11/06 22:37
.*А вот и неправда! Илилиф   26/11/06 02:16
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   26/11/06 02:05
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! КаМаЗ   26/11/06 10:00
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! BorisKar51   25/11/06 17:15
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Илилиф   25/11/06 21:53
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! BorisKar51   29/11/06 22:15
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   18/11/06 23:01
.*Re: Теодицея, теодицея, теодицея!!! Haperski   20/11/06 19:26
.*Re: Кто дал закон Моше? BorisKar51   11/11/06 18:11
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   12/11/06 08:07
.*Re: Кто дал закон Моше? BorisKar51   12/11/06 08:16
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   14/11/06 02:06
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   15/11/06 22:13
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   11/11/06 01:10
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   05/11/06 21:55
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   06/11/06 17:18
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   09/11/06 12:46
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   08/11/06 21:39
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   06/11/06 19:23
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   03/11/06 18:27
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   03/11/06 18:50
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   03/11/06 20:04
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   03/11/06 20:23
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   04/11/06 00:00
.*Re: Кто дал закон Моше? Andrei   19/10/06 18:47
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   10/10/06 20:56
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 00:28
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   11/10/06 19:24
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   12/10/06 02:16
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   11/10/06 21:36
.*Re: Кто дал закон Моше? Konstantin   13/10/06 03:49
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   13/10/06 19:32
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   12/10/06 20:39
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   12/10/06 19:13
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   13/10/06 19:08
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   13/10/06 19:08
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   14/10/06 19:35
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   14/10/06 19:45
.*Re: Кто дал закон Моше? КаМаЗ   12/10/06 23:11
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   10/10/06 10:44
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   08/10/06 22:35
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   09/10/06 18:00
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   10/10/06 10:51
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   10/10/06 17:56
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 12:16
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   17/10/06 16:53
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 18:50
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   18/10/06 16:42
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   21/10/06 00:46
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   21/10/06 00:34
.*Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   18/10/06 22:17
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   23/10/06 11:35
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   27/10/06 18:06
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 21:12
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   31/10/06 22:01
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 22:55
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   31/10/06 23:12
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   03/11/06 19:01
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   03/11/06 19:28
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 17:44
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   04/11/06 02:08
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   05/11/06 18:24
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   05/11/06 20:14
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 17:40
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   01/11/06 18:59
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 17:42
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 20:07
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   01/11/06 21:42
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   01/11/06 20:48
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 21:34
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   01/11/06 23:16
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   03/11/06 17:01
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 16:01
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   05/11/06 19:42
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   05/11/06 20:09
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Илилиф   05/11/06 20:16
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   05/11/06 19:59
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 17:28
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   01/11/06 21:30
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   01/11/06 21:47
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   01/11/06 23:10
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 18:03
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   02/11/06 20:36
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   02/11/06 22:22
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). КаМаЗ   02/11/06 23:04
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 22:41
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   31/10/06 21:31
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 21:40
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   31/10/06 19:52
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   27/10/06 20:04
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   27/10/06 18:06
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Aleksandr_E   23/10/06 20:59
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   23/10/06 21:52
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Abeliar   23/10/06 17:26
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   22/10/06 18:12
.*Re: Исследование Павловой концепции искупления подзаконных (иудеев). Haperski   20/10/06 15:41
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   11/10/06 00:10
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   11/10/06 19:16
.*Re: Кто дал закон Моше? просточеловек   10/10/06 14:35
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 00:21
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 00:19
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   09/10/06 20:42
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   10/10/06 21:03
.*Re: Кто дал закон Моше? Abeliar   10/10/06 23:30
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   12/10/06 02:12
.*Re: Кто дал закон Моше? Илилиф   17/10/06 00:42
.*Re: Кто дал закон Моше? Haperski   13/10/06 19:37
.*Re: Кто дал закон Моше? goldaorlev   14/10/06 09:18