Понимаю, как Вы возмущены мыслью о том, что Бог может кого-то не любить (Сизифа, например). Вы спрашивали, в какого Бога я верю и какого люблю. Того, кто сотворил мир и у которого все волосы на моей голове сочтены, впрочем волос у меня становится все меньше, а понимания путей Господних не прибавляется.
Даю пример. Вот, представьте себе двух художников. Оба рисуют картины, оба прошли одну школу и имеют одинаковый профессиональный уровень и творческие взгляды. Только почему-то картины первого продаются "на ура", а картины второго, которые ничуть не хуже, никто не покупает. А все потому, что у первого есть случайный знакомый, который шепнул кому-то из сильных мира сего: "Это очень и очень способный мальчик!" и способному мальчику улыбнулась фортуна. А у его собрата по труду такого знакомого нет, Бог не послал, понимаете? Есть вещи, от нас не зависящие, они зависят только от Бога. Особенно то, кого мы встретим на своем жизненном пути. Не от нас зависит, окажется ли наш ближний (друг, супруг, работодатель) порядочным человеком или же нет. Это самый простой пример.
Вы говорите, что Бог всех любит одинаково, но я склонен верить не словам, а фактам, со своей колокольни, разумеется и мне Божих путей не понять. Одному чаду Бог посылает ближних, которые помогают ему жить и реализовать свои способности, а другому посылает людей, которые отягощают жизнь, вечно перекладывая свои кресты на чужие плечи. Возможно, в этом есть какая-то высшая справедливось, особое выражение Божьей любви к человеку. Я понимаю, есть такая вешь, как Божье испытание. Испытание тогда хорошо, когда оно когда-нибудь кончается, а я наблюдаю факты, что одному всю жизнь хорошо, а другому всю жизнь плохо, а коренных отличий между этими людьми в смысле наличия человеческих качеств не вижу и что самое главное - счастливых и несчастных людей можно встретить в среде любой религии, а также среди атеистов. То есть, неважно, в какого бога человек верит и верит ли вообще - вот в чем загадка. Если считать всю земную жизнь лишь суетой сует, где нет ничего по-настоящему ценного и все наши успехи и падения, даже убийства (суть темы) есть лишь суета, отвлекающая от мыслей о Боге, то мне в этой связи непонятно, зачем мы вообще живем и копошимся, если все суета.
|