Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5353 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: mild (2) nekosama (2) psh (2) Sheva (2) VladimirVP (2) witness_2007 (2) 1221 (1) Cicero (1) maxfacror (1) soul (1) Стефан (1) Шарфик (1)

Шарфик
христианин
15/08/08 05:40

Re: Теряю веру в человечество... [re: VladimirVP]Help admins  

быть может, я просто слишком много знаю о каждом... почти для всех своих друзей и девушек я лучший друг и они мне доверяют, но то что они делают вопряки своим же словам это ужасно... и мне кажется, что так со всеми людьми...

Знаете, все люди такие... А Вы не слушайте хулу на других, ведь они на вас "сливают" весь тот негатив, который им самим не хочется нести. А Вы слушаете, и этот негатив Вас и отравляет. При всём уважении к своим друзьям, не стоит позволять им делать из Вас эмоциональный мусорник.

В общении с другими людьми, хорошо использовать принцип тройного фильтра Сократа, по такой притче:

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:

— Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?

— Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется «Испытание тройным фильтром».

— Тройным фильтром?

— Да, — продолжил Сократ. — Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр — на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?

— Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...

— Значит, — сказал Сократ, — ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр — на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, — это что нибудь хорошее?

— Нет, как раз наоборот...

— Итак, — говорит Сократ, — ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр — на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?

— Скорее всего, нет...

— Таким образом, — подвел итог Сократ, — если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?

— Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.

Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это уважали.

Также это объясняет тот факт, что Сократ так и не узнал, что его ученик Платон переспал с его женой Ксантиппой.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Теряю веру в человечество... VladimirVP   06/08/08 14:52
.*Re: Теряю веру в человечество... mild   18/08/08 12:43
.*Re: Теряю веру в человечество... witness_2007   14/08/08 00:32
.*Re: Теряю веру в человечество... Cicero   14/08/08 23:45
.*Re: Теряю веру в человечество... Sheva   14/08/08 06:41
.*Re: Теряю веру в человечество... nekosama   13/08/08 20:11
.*Re: Теряю веру в человечество... witness_2007   10/08/08 00:49
.*Re: Теряю веру в человечество... nekosama   13/08/08 20:17
.*Re: Теряю веру в человечество... psh   07/08/08 12:37
.*Re: Теряю веру в человечество... mild   07/08/08 00:29