Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 29958 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: ademko (1) DavidFoG (1) Reaper42 (1)

DavidFoG
26/06/09 00:39

Ищем создателей для новой в своем роде программы (BibleNote) Help admins  

Уважаемые программисты! У меня есть желание создать новый христианский продукт, ориентированый на личные размышления и изучения Слова (Цитата вне конкуренции в своем роде, но даными функциями сейчас не распологает). Конечно, судя потому, что я об этом пишу, знаний програмирования у меня - 0. Еще хочу заметить, что предложение добавить данные функции в Цитату остаются в силе, и будет ли это в Цитате или отдельно принципиально не важно.

Значит что касаеться идеи и истории вопроса.
Началось с того, что я когда-то записывал в блокнот некую тематическую симфонию, записывая стихи относительно тем которые в нем были, чтобы при необходимости тематического разбора под рукой были раньше найденные места. Конечно это было не практично, особенно в век высоких технологий. Затем читая сообщения данного форума, я нашел предложения о возможности маркирования текста Библии в Цитате (кому не знакомо подчеркивание в бумажном варианте Библии). Затем я случайно нашел в одном из постов вопрос брата Тимофея на счет такой Библии с заметками. После предыдущих публикаций в технофоруме я учел представления ответевших участников форума и собрал все идеи и пожелания в одно целое.

Словесное описание:
1.Две вкладки сверху, как я уже писал "место Писания -> темы" и "тема -> ссылки". Расположение полей условно.
2."место Писания -> темы": пока 4 поля:
2.1. Первое поле. Писание. Думаю можно меньшую половину экрана отдать этому. Каждый стих отдельно как в программе GreekNT. С левой стороны от поля с Писанием, поле с возможностью вставлять какую то маленьку иконку (как заметку), и изменять цвет этого поля вдоль всего стиха из Библии напротив (синий - важно, красный - еще важнее, или как кому). Возможно сверху над полем Писание, предоставить возможность выбора перевода.
2.2 Поле "Темы" (темы/подтемы). Я прочитав, например, место Писания о фарисейском посте, перехожу в это поле и указываю 2 темы, пост и лицемерие. Для удобности я все таки прелагаю деревообразное отображение тем и подтем, с возможностью создавать новые и сортировать по алфавиту или приоритету. Так же для выбора можно на конкретное место Писания темы отображать обычным списком. Указывать тему стиху, можно например нажав сверху кнопку для этого, или в кокой то строке, даже зажав клавишу Ctrl.
2.3 Поле "паралельные места". Согласитель, что данная функция в Цитате до сих пор не совсем полноценно работает, во всяком случае у меня, очень много лишних мест, и мало нужных. Так же в стандартном синодальном издании, очень часто прото нет паралельных ссылок. где явно это видно. В это поле я пишу паралельное место которое найду. И оно же при нажатии на него, открывает это место в поле "Писание", в этой же вкладке.
2.4 Поле "комментарий". Пишу свой комментарий, так же могу добалять ссылки с таким же переходом при нажатии на них. Возможно текст и форматировать (для более удобного в дальнейшем визуального поиска)
3.Поля в закладке "тема -> ссылки":
3.1 Поле с деревообразным отображением тем и подтем, также с возможностью сортировать по алфавиту или приоритету.
3.2 После со списком ссылок на определенную тему или подтему.
3.3 Поле отображения "Комментария", созданого в 1й вкладке, с возможностью и сдесь изменять записи
3.4 Поле "Писание". При нажатии на ссылку, сразу открывает. Сверху отображает вариант перевода. Слева поле с иконкой и каким то цветом, как и в 1й вкладке.
4. Все это сохраняеться в одной личной базе (Файл -> Создать, Сохранить, Загрузить, Переименовать, Резервное копирование, Загрузить Бекап). Можно добавить загрузку нескольких баз одновременно, тогда снизу всего рабочего поля программы, можно добавить вкладки с названием загруженных баз.
5. Печать -> печать тематическая (вкл/выкл комментарии к каждому стиху, вкл/выкл подтемы, предпросмотр), печать стиха из Библии с распечаткой паралельных мест.
6. Добавить опции -> настройки, выбор языка, (возможно) выбор интерфейса, справку.
7. Текстовый поиск по комментариям.

-------------------------------
Дополнительно можно придумать - создание пользователя.
- возможность редактирования форматирования Писания цветом шрифта или фона.

Еще был мне задан вопрос о перспективах проекта. Вот некоторые из них которые я посчитал важными:
1. Синхронизация с онлайн ресурсами по изучания Библии. Публикация личных заметок, загрузка баз.
2. Вариант программы для КПК, с такой же базой.

Лично я считаю, что вещь действительно будет полезная тем, кто читая Писание, хотел бы записывать свои размышления, которые очень часто просто забываются, а запись на бумагу тоже не всегда практично.
Что касается чисто подсобной помощи - я готов ее предоставить, на сколько это будет возможным.

Жду ваших преложений, идей, комментариев, преложений, а самое главное - желание создать такой продукт. С любовью в иисусе Христе.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Ищем создателей для новой в своем роде программы (BibleNote) DavidFoG   26/06/09 00:39
.*Re: Ищем создателей для новой в своем роде программы (BibleNote) ademko   20/07/13 20:14
.*Re: Ищем создателей для новой в своем роде программы (BibleNote) Reaper42   23/10/13 06:32
Перейти на