А апостолов не били? Разве не сказано что будут осуждать? Разве Сатана уже в погибель пошел, чтобы ему не клеветать?
Советую для начала разобраться, почему в Писании слово «Апостол» пишется с большой буквы, а слово «сатана» с маленькой, тогда будет понятнее и всё остальное в Писании.
И как Вы собираетесь это исполнять? Разве руки могут что-то знать? Когда даёте милостыню правой рукой, суньте левую в карман – вот она и не узнает, что делала правая. :) И не говорите никому о том, сколько и кому даёте, чтобы это было втайне. Для Бога же это не будет тайной, так как «нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его»(Евр.4:13)
Здесь явно показано, что десятина давалась до закона, а значит отмена закона не как не отменяет десятину, потому, что десятина старше закона, и Авраам дал десятину Мелхосидеку не по закону Моисеевому.
Верно, Аврам дал десятину напоившему вином, накормившему хлебом, и благословившему его Мелхиседеку до закона, хотя и написано, что это «сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.» (Евреям 7:9,10).
Аврам ведь был первым Евреем - «известил Аврама Еврея». (Бытие 14:13)
Затем десятина была включена в закон для всех Евреев, потомков Авраама: «даёте десятину … в законе» (Матфея 23:23)
Затем закон Моисеев для Евреев был заменён учением Христа для всех(Отк.5:9) человеков: «конец закона – Христос»(Рим.10:4), «истребив учением бывшее о нас рукописание,» (Кол.2:14)
А вот в учении Христа десятины уже нет, но есть милостыня, которая лучше десятины: «Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто. Но горе вам, фарисеям, что даете десятину … » (Лук.11:41-42), то есть «вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу» (Евр.7:19), потому что «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».(Матф.5:7)
И, если теперь кто даёт десятину, исполняя одно из требований закона Моисеева, тот должен понимать, что тем самым он отпал от благодати, и сам себя поставил под закон Моисеев и теперь «должен исполнить весь закон» (Гал.5:3) Моисеев - «даёте десятину … и нерадите о … сие надлежало делать, и того не оставлять» (Лук.11:42), а «делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть» (Римл.3:20).
Вот такой замкнутый круг: дал десятину – исполни и весь остальной закон Моисеев; но всё равно пред Богом этим не оправдаешься. Сам Господь Иисус говорил Иудеям: «Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону.» (Иоанн 7:19)
Десятина – в законе Моисеевом, а посему «оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати». (Гал. 5:4)
Волки хищные в овечьих одеждах не щадят стада, но сами всегда бывают сыты.
|