Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 13402 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: MONK (6) Алексей Мухин (4) fortunate (2) Ratio (2) КорчагинВл (2) Grigoriy (1) Volodja (1) Нефиней (1)

Алексей Мухин
12/06/03 18:07

Невеста Help admins  

Возлюбленные в Господе братья и сестры!
Мир вам.
Каждый человек, считающий себя христианином, верующим, старается посещать собрания единоверцев, читать Библию, вникать в то учение, которое ему проповедуется с кафедры и в книгах уважаемых учителей. Так или иначе, все верующие объединены каким-то образом посредством общения и учения. Но в разных собраниях могут и проповедуются порой совершенно разные взгляды на одни и те же Библейские истины. Люди по разному относятся к Истине, которая открылась в Иисусе Христе. От того и такое обилие различных «христианских вер», которые сами по себе есть не «веры», а варианты отклонений от Истины. И ничто не способно объединить верующих людей по истине, как только простое исполнение, желание и старание исполнения Слова Божьего. Это не сложно, но только надо полностью основаться на Слове. Оно само ставит перед нами вопросы, и Оно само дает на них ответы. Если же кто пользуется «ответами» не из Слова, тот рано или поздно попадает в капкан обмана.
Об одном из таких «учений», или просто утверждений, которое сегодня поразило умы верующих, мы и поговорим. Это так часто встречающееся в лексиконе верующих выражение – «Церковь – Невеста Христа». Так это или не так? К чему приводит подобное понятие в умах верующих и что за этим вообще стоит? Вот вопросы, которые я думаю, для вас настолько же интересны, как и для меня.
Если мы возьмем за основу синодальный перевод Библии, то мы не найдем в нем утверждения того, что Церковь Иисуса Христа есть Его «Невеста» или вообще «невеста». Определение Церкви Господа как невесты не соответствует Слову и не подтверждается Им. Некоторые христианские проповедники (думаю из баптистов) позволили себе этот аллегорический образ в отношении определения духовной чистоты Церкви Христа. Но со временем его подхватили другие проповедники и, не разобравшись, превратили в одно из определений Церкви, что явно противоречит Слову Божьему. Писание называет Невестою Христа Иерусалим и верных Ему Израильтян. Неуместное использование понятия «невеста» в отношении Церкви Господа привело к незаметной подмене понятий, а это, в свою очередь, к явному искажению Истины. Теперь уже оказывается Господь Иисус Христос не есть «Жених» по отношению к Своему народу – Израилю, как это утверждает Слово, а, яко бы, к собранию избранных Богом спасенных из всех племен и народов. В результате этого, в тех местах Библии, где речь идет о евреях, подразумевают Церковь. То, что говорится Израильтянам, Церковь старается применить к себе, отчего возникает много путаницы и непонимания, вызывает споры и разногласия, приводит к конфликтам и конфронтации. Верующие оказываются не способными отличить, чем отличается Ветхозаветный народ Божий – евреи от Новозаветного народа Божия – Христиан. Откроем Библию.

«Невеста» в Старом Завете.

На страницах синодального издания Старого Завета слово «невеста» встречается 16 раз. Каждый раз оно используется для определения или еврейского народа, или как собственно «невеста» - определение гражданского статуса молодой девушки приготовляющейся к вступлению в брак.
- «Со мною с Ливана, невеста! со мною иди с Ливана! спеши с вершины Аманы, с вершины Сенира и Ермона, от логовищ львиных, от гор барсовых! Пленила ты сердце мое, сестра моя, невеста! пленила ты сердце мое одним взглядом очей твоих, одним ожерельем на шее твоей. О, как любезны ласки твои, сестра моя, невеста! о, как много ласки твои лучше вина, и благовоние мастей твоих лучше всех ароматов! Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана! Запертый сад - сестра моя, невеста, заключенный колодезь, запечатанный источник:..» (Песн.4:8-12).
«Пришел я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с медом моим, напился вина моего с молоком моим. Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные!» (Песн.5:1).
В приведенных стихах шесть раз встречается слово «невеста» и из текста явно видно, что речь идет о избранной «еврейке», символизирующей избранный народ – евреев, потому что более никого нельзя еврею определить как «сестру». Здесь везде речь идет о «сестре – невесте»;
- «Возведи очи твои и посмотри вокруг, - все они собираются, идут к тебе. Живу Я! говорит Господь, - всеми ими ты облечешься, как убранством, и нарядишься ими, как невеста» (Ис.49:18). Текст этой главы посвящен Израильскому народу, который будет восстановлен Господом в свое время, и возвращен в лоно Его;
- «Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством» (Ис.61:10).
- «Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой» (Ис.62:5). Текст 61-й и 62-й глав подразумевает гору Сион и город Иерусалим, и речь в них идет о Израильтянах, речь идет о Иерусалиме.
- «…иди и возгласи в уши дщери Иерусалима: так говорит Господь: Я вспоминаю о дружестве юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою, когда последовала за Мною в пустыню, в землю незасеянную» (Иер.2:2). Здесь речь идет о «дщери Иерусалима» - еврейском народе, который вышел из Египта по Слову Бога под предводительством Моисея.
- «Забывает ли девица украшение свое и невеста - наряд свой? а народ Мой забыл Меня, - нет числа дням» (Иер.2:32). И здесь речь идет о еврейском народе, о Израильтянах.
- «И прекращу в городах Иудеи и на улицах Иерусалима голос торжества и голос веселия, голос жениха и голос невесты; потому что земля эта будет пустынею» (Иер.7:34).
«…ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я прекращу на месте сем в глазах ваших и во дни ваши голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты» (Иер.16:9).
«И прекращу у них голос радости и голос веселия, голос жениха и голос невесты, звук жерновов и свет светильника» (Иер.25:10). Речь в этих стихах идет о том, что прекратится нормальная мирная жизнь людей (Израильтян) в наказание за их грехи.
- «…опять будет слышен голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты, голос говорящих: «славьте Господа Саваофа, ибо благ Господь, ибо вовек милость Его», и голос приносящих жертву благодарения в доме Господнем; ибо Я возвращу плененных сей земли в прежнее состояние, говорит Господь» (Иер.33:11) – речь идет о Израильтянах, которых Господь Бог после исполнения наказания вновь соберет в Израиле и Ерусалиме.
- «Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы» (Иоил.2:16)- речь идет собственно о молодых людях являющихся женихом и невестою.

«Невеста» в Новом Завете.

- «Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась» (Ив.3:29). Кое кто пытается в этом стихе усмотреть аналогию невесты с Церковью, но не будем забывать, что Иисус был послан к евреям и служил только им, и общался только с ними. Поэтому говорить, что здесь подразумевается и Церковь из язычников, фактически невозможно.
- «и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы» (Откр.18:23) – речь идет собственно о молодых людях.
- «И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. …И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца» (Откр.21:2,9). Здесь речь идет о небесном городе Иерусалиме, сходящем от Бога, с небес.

Мы исследовали значение слова «невеста». Для более полного понимания его значения в Слове Божьем думаю необходимо исследовать его как бы «от обратного», т.е. посмотрим теперь, что означает слово «жених».

«Жених» в Старом Завете.

Слово «жених» в Старом Завете встречается 11 раз. Вот эти места из Библии:
- «Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его (Моисея, - А.М.) Господь и хотел умертвить его. Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови - по обрезанию» (Исх.4:24-26). В этом месте речь идет о том, что Моисей, избранный Богом для служения не сделал очень важного дела, не обрезал своих сынов по Закону Божьему, как это было определено Богом для Его народа. Это могло Моисею стоить жизни. Только благодаря мудрости своей жены он избежал смерти. В данном месте Писания «жених крови» означает мужчину, который «дал слово верности», обет верности Богу, подтвердив это установленным самим Богом ритуальным действием – обрезанием крайней плоти.
- «И пришел отец его к женщине, и сделал там Самсон [семидневный] пир, как обыкновенно делают женихи» (Суд.14:10). Здесь речь идет собственно о женихе, молодом человеке, вступающем в брак.
- «По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их (Небес, проповедующих славу Божию, - А.М.). Он поставил в них жилище солнцу, и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще: от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его» (Пс.18:5-7). Здесь слово жених использовано как определение «счастливого, величественного», исполненного удовлетворения.
- «Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством» (Ис.61:10). Пророк говорит о себе как о спасенном Богом человеке. Счастье его подобно счастью жениха, сочетающего с возлюбленной. Он одет Богом в одежды правды и украшен так же превосходно, как невеста на свадьбе. И заметьте, Исаия, еврей и принадлежит к Израильскому народу.
- «Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой» (Ис.62:5). Смысл использованного слова «жених» здесь очевиден, он подразумевает Господа Бога, радующего о Своем народе обратившемся к Нему. Речь здесь явно идет о Иисусе Христе.
- «И прекращу в городах Иудеи и на улицах Иерусалима голос торжества и голос веселия, голос жениха и голос невесты; потому что земля эта будет пустынею» (Иер.7:34).
- «…ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я прекращу на месте сем в глазах ваших и во дни ваши голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты» (Иер.16:9).
- «И прекращу у них голос радости и голос веселия, голос жениха и голос невесты, звук жерновов и свет светильника» (Иер.25:10).
Эти три стиха из писания мы уже приводили, когда рассматривали слово «невеста» и здесь смысл ясен, он подразумевает молодых людей создающих семью. А речь, в общем-то, идет о наказании народа за непослушание Богу и наказании за грехи.
- «…опять будет слышен голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты, голос говорящих: «славьте Господа Саваофа, ибо благ Господь, ибо вовек милость Его», и голос приносящих жертву благодарения в доме Господнем; ибо Я возвращу плененных сей земли в прежнее состояние, говорит Господь» (Иер.33:11). И этот стих нам уже известен. Речь идет о времени, когда народ Божий вновь, по милости Господа Бога, обратится к Богу и будет восстановлен пред Ним.
- «Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы» (Иоил. 2:16). И этот стих мы уже выделяли. В нем говорится о «женихе», как о молодом человеке. А в контексте всего места Писания, речь идет о необходимости покаяния Израильтян пред Богом, что бы были прощены им их грехи и беззакония, чтобы было прекращено их поругание среди народов земли.

«Жених» в Новом Завете.

В Новом Завете слово «жених» встречается 15 раз. Вот эти места:
- «И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» (Мф.9:15). Речь здесь, как и в еще двух параллельных местах (Мк.2:19,20) и (Лк.5:34,35), идет о Иисусе Христе. Само слово «жених» здесь использовано 7 раз.
- «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас» (Мф.25:1-12). Это место из Нового Завета всем нам очень хорошо известно, это притча о мудрых и не мудрых девах, ожидающих жениха. В этой притче слово «жених» использовано три раза и подразумевает собственно Иисуса Христа. Пока что еще загадкой остается то, что означают эти десять дев, кого они подразумевают? Но чуть позже мы еще вернемся к этой притче и постараемся снять покрывало тайны.
- «Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха…» (Ив.2:9). Здесь речь идет о собственно женихе, молодом человеке, женящемся и устраивающем брачный пир.
- «Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась» (Ив.3:29). В приведенном стихе Иоанн Креститель говорит о Иисусе Христе. Рассматривая этот стих в контексте всего текста очевидно, что именно Иисус Христос есть «Жених», который пришел к своим (невесте). Он есть тот, Которого так ждал Израильский народ, и Которого он не узнал. О себе же, Иоанн Креститель говорит как о «друге жениха», который узнал Его, узнал в Нем «Жениха» и радуется этому. Слово «жених» в этом стихе употребляется трижды.
- «…и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы» (Откр.18:23). Этот стих нам уже известен, мы его приводили, когда говорили о «невесте». В нем слово «жених» подразумевает собственно молодого человека. А в контексте всего отрывка из Слова, говорится о грядущем наказании народов за их беззакония.

Таким образом, мы вместе с вами просмотрели весь текст Библии и все места, где используются слова «невеста» и «жених». Очевидным есть тот факт, что эти слова используются исключительно в двух значениях. Первое, это собственное значение, означающее гражданский статус молодых людей, готовящихся вступить в супружество и создать семью. Второе, это когда значение слова «невеста» используется в качестве определения народа Божия, евреев. В этом смысле оно синонимично часто используемому определению Израильтян как «Иерусалим» или «дочь (дщерь) Иерусалима». А слово «Жених» подразумевает Господа нашего Иисуса Христа, который есть Глава своего собственного Тела – Церкви и тем «Женихом», который придет во второй раз к Своему народу как к «невесте» для сочетания и утверждении Нового Завета, отличного от старого, в котором Его «невеста» не была верной Ему. Все иные попытки трактовки этих слов, мягко говоря, являются натянутыми и явно не подтверждаются Библией. Напротив, когда кто то пытается по иному трактовать эти слова, то это является явной попыткой подмены истинного понимания Слова Божьего ложным. А это уже прямое указание на то, что за этим стоит сатана и дьявол, который постоянно противится истине и постоянно пытается выдать ложь за истину. Это явный признак действий антихриста, антиСлова. Обманув людей в малом, лукавый, в свое время, вводит их в обман во всем. Вводит так, что они уже не способны сами отличить ложь от истины, Голос Божий от голоса лжи и неправды. Мало того, что сами не способны, так еще и каждого кто к ним приходит со Словом Божиим, принимают как врага и обманщика. Это типичная картина, которая происходила во все времена, как в прошлом, так и сегодня. Многовековая история пророков Ветхого Завета ярчайший пример тому. А сокрушенное восклицание пророка с плачущим сердцем, Исаии, не менее актуально и ныне: «[Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?» (Ис.53:1).
На чем же основываются доводы тех, кто обманывает, утверждая, что Церковь «невеста» Христа?
Чем же так пагубно учение о Церкви Божьей как «невесте Христа»?
Во-первых. Оно явно противоречит Божьему учению о Церкви Христовой в принципе. Только не имея истинного знания и понимания о того, что есть Церковь Иисуса Христа, кто Ее созидает и кто составляет Ее. Утверждающие, что Церковь есть «невеста», просто не знают, как Господь Бог Ее создает и созидает, как Он в Нее «рождает» Своих детей. Не зная этого, как они могут утверждать о себе как детях Божьих и причастниках Тела Христового? Чему такому истинному и правильному, того, что от Бога, они могут научить других, если сами далеки от истины?
Во-вторых. Не видя и не понимая истинной роли Церкви Иисуса Христа невозможно правильное понимание всего Слова Божьего, Его спасительной роли и силы. Искаженное Слово Божие не может иметь истинной силы Божьей и не может быть истинно жизнедающим. Искажая учение Господа о спасении, лжеучителя ведут людей в погибель. Слепой ведет слепого и конечная точка их пути - яма.
В-третьих. Не понимая роли и места в мире Церкви Господа, Божьих путей спасения, как можно понимать Слово Божие, видеть дела Божие в своей жизни и вокруг? Поэтому и не удивительно, что так много «разных вер» возникших на основании трактовки Библии. Отвергая прямое Слово Божие, его простую Мудрость, люди последуют за человеческой мудростью, пытающейся дать объяснение словам и делам Божиим. Учение людей стало главнее, стало «над» Словом Божьим. Этого то как раз и добивался сатана в Эдемском саду, соблазняя Еву: «…нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт.3:4,5). Результаты этого обмана нам известны.
В-четвертых. Если учителя Церкви не могут понять того, что было в прошлом, разобраться с тем, что есть сегодня и предвидеть то, что будет завтра, как же они могут быть «светом» для мира? Как и чем они собираются этот мир просвещать? Иисус Христос конкретно сказал о том, что произойдет с Его учениками и их последователями, когда они будут исполнены Духа Святого: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ив.14:26). И, немного дальше, опять: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам» (Ив.16:7-15). Неспособность «учителей» понять и объяснить книгу «Откровений» Иисуса Христа, диаметральная противоположность доктринальных учений по этой Книге, то вопиющее невежество в понимании Ее, и откровенное незнание Библии свидетельствует против них. Слово Божие против них. Сам Бог против них, во свидетельство им. То «помазание», которое в них, оно их и учит. Божьих -Божие, от Духа Святого. Не Божьих - бесовское, не истинное, от лукавого.

Как видишь, все Слово Божие говорит нам о «невесте» как о Иерусалиме или как о Израиле, что по сути своей тождественно. И ни одним словом нигде не говорится о Церкви – Невесте. Такая подмена понятий стала возможна лишь при небрежном отношении людей к Слову Божьему и породила целую гамму ложных учений и представлений, как о самой Церкви, так и о делах Господа, особенно относящихся к последним временам. Это, в свою очередь, извратило учения во многих собраниях верующих и исказило понимание ими притч Господа Иисуса Христа. Они перестали различать, что относится к Израильскому народу, а что к Церкви. Так, притча о десяти девах только косвенно связано с учением о Церкви, но не о Ней, хотя бы потому, что Церковь всегда представляется в Слове в единственном числе и не может в природе своей состоять из «чистых» и «нечистых», спасенных и не спасенных. Церковь есть Тело Христа, а Оно Свято, Совершенно, Прославлено, без какого либо пятна или порока. Иначе Оно не Его. Объяснение притчи о десяти девах ты увидишь при внимательном изучении слов ап. Петра (2 Петр.1:19-21). Поэтому, у меня нет оснований считать, что в (Откр.22:17) речь идет о Церкви.
Если тема интересна, можно исследовать ее дальше.
С уважением, ваш во Христе Иисусе Алексей Мухин.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Невеста Алексей Мухин   12/06/03 18:07
.*Re: Невеста КорчагинВл   03/04/07 19:29
.*Re: Невеста Алексей Мухин   04/04/07 09:21
.*Re: Невеста да будет наконец-то приготовлена КорчагинВл   18/08/03 21:52
.*Re: Невеста Ratio   25/06/03 09:03
.*ВЕРОУЧЕНИЕ СЦ ЕХБ MONK   27/06/03 11:37
.*Re: ВЕРОУЧЕНИЕ СЦ ЕХБ Ratio   28/06/03 10:19
.*Re: ВЕРОУЧЕНИЕ СЦ ЕХБ fortunate   08/07/03 22:34
.*Re: ВЕРОУЧЕНИЕ СЦ ЕХБ MONK   09/07/03 07:16
.*Re: ВЕРОУЧЕНИЕ СЦ ЕХБ fortunate   11/07/03 00:46