Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.
Юрий_4086 "Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
18/05/12 17:24
Re: Воля Бога при выборе спутника жизни
[re: HolyLight]
Не могу понять эти строки. Это что получается, велено не разводится, и тут же говорят "если же разведется". Тоесть изначально подразумевается что развести всё таки можно, не смотря на то что Господь велел не разводится?
Здесь, также, как и в разговоре Иисуса с самарянкой, у которой муж и был, и не было, говорится о браке в двух смыслах: как о завете Бога и как о регистрации в государстве. У самарянки в Ин.4:18 говорится о том, что у неё был муж по закону государства, но кровный завет между нею и её мужем Бог не заключал. Поэтому мужа у неё и нет (для Бога), хотя она его и имеет (для государства). Также и здесь Бог заключил завет между женой и мужем. Человек может его расторгнуть только прелюбодействовав. Поэтому смысл сказанного в том, что ей, как христианке, не позволительно проявлять инициативу в расторжении Божьего завета – прелюбодействовать. И даже если они разойдутся (не уживутся), то это не значит, что завет расторгнут, ибо ещё не было прелюбодеяния. Вот она и не должна вступать в связь с другим, чтобы не прелюбодействовать, ибо для Бога они всё ещё муж и жена, хотя для государства уже разведены.