Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 5105 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*

В теме участвуют: SLC (2) Иной (2)

Иной
Исповедую Иисуса Христом и Господом
29/07/12 02:14

Что за..? Help admins  

Здравствуйте!

Что за ерунда происходит с моим компьютером?! Помогите разобраться.

Решил сменить свою старую материнскую плату на новую. Так получилось, что досталась мне ASRock 785GM-S3. Новая, на гарантии. Помогал ее мне устанавливать друг, который этими делами занимается много лет. Ну вроде все сделали, он пошел к себе домой, а я принялся переустанавливать систему. Когда комп был отключен, а я возился с подключением другого винта, он вдруг сам завелся. "Случайно видимо я как-то включил..." - была первая мысль. Хотя каким образом-то? Через некоторое время я понял, что комп самопроизвольно включается всегда, когда я просто слегка прикасаюсь к любому шлейфу. Ну или достаточно просто слегка его толкнуть. Что это? Коротит на плате? Статика? Шлейфы шалят? Вызвал друга назад. Начали вместе разбираться. Проверили все, и ни одна версия не подтвердилась: ничего нигде не коротит, все в порядке. Но тем не менее глюк есть - после выключения компьютера, стоит лишь слегка его толкнуть, потрогать кабеля (любые) - он заводился.

Перепробовав все "методом тыка", друг решил обнулить биос (перемычку что-то там на плате снял и одел опять). После этого (вот уже полдня) пока этот глюк больше не наблюдается - как я ни дергал эти несчастные провода.

Что это было? Проблемы с прерыванием? Комп просыпался от любого толчка/энергии? В любом случае думаю, что это не нормально. Да возможно сбросив настройки по умолчанию, он тем самым что-то в биосе и вернул на свои места, но я очень сомневаюсь, что даже если там и начудить, то комп будет себя так странно вести.

Кстати, совсем забыл! Параллельно собирался еще один комп с материнкой этого же производителя, и там я обнаружил такой же глюк. И как и в моем случае - сброс биоса помог.

Есть варианты, что это было?

ЗЫ. Данный глюк не проявлялся, если комп был отключен. Лишь после работы и отключения от сети, он давал о себе знать.

Вся ветвь
ЗаголовокАвторОтослано
*Что за..? Иной   29/07/12 02:14
.*Re: Что за..? SLC   30/07/12 15:22
.*Re: Что за..? Иной   30/07/12 17:49
.*Re: Что за..? SLC   30/07/12 20:15
Перейти на