БИБЛИЯ    НОВОСТИ    СОФТ    ФОРУМ    ЧАТ   Facebook | Twitter

5 июля 2010, 06:34

В ЮАР скончался Нико Смит - белый пастор, выступавший против апартеида

Нико Смит - один из немногих белых пасторов ЮАР, критиковавших режим апартеида / источник: Newsru.com

Нико Смит - один из немногих белых пасторов ЮАР, критиковавших режим апартеида, скончался в Претории в возрасте 81 года, сообщает "Благовест-инфо" cо ссылкой на Ecumenical News International(ENI).

В знак протеста против расовой сегрегации, которую поддерживала его деноминация - Нидерландская реформатская церковь, пастор Смит оставил должность профессора теологии в университете Стелленбош, присоединился к "черной" церковной общине. Впервые с публичным выступлением против апартеида Смит выступил в 1970, что вызвало волну недовольства других белых пасторов. В 1985 он вместе с женой покинул Преторию и переехал в черный пригород Мамелоди, где находился его приход. В том же году пастор организовал группу белых клириков для поездки в Замбию на съезд запрещенной партии "Африканский национальный конгресс". Поездка была отменена после того, как несколько участников группы получили угрозы расправы. Пастор организовал группу Коиноиниа, объединявшую черных и белых противников апартеида, а также основал в центре Претории новую церковь, прихожанами которой были и черные, и белые.

21 июня делегаты учредительного съезда Всемирного сообщества реформатских Церквей почтили память Нико Смита минутой молчания. Генсек Сообщества пастор Сетри Ньоми назвал южноафриканского пастора "пророком времен апартеида".

В 1982 году Всемирный альянс реформатских Церквей (один из соучредителей ВСРЦ) объявил апартеид ересью. Две церкви из ЮАР, поддерживавших расовую дискриминацию, были исключены из Альянса.

"Вы не боитесь? - это первый вопрос, который задают мне белые, - писал пастор Смит в 1986 году. - Страх белых людей - один из самых серьезных барьеров на пути к понимаю и прогрессу нашей страны. Но в последние годы все больше белых начинают осознавать степень недовольства черных".



Новость предоставлена христианским дайджестом новостей JesusChrist.ru со ссылкой на следующий источник: Мир Религий

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт JesusChrist.ru. Спасибо.

Мнение создателей сайта может не совпадать с мнением, изложенным в цитируемых в дайджесте новостях.

Комментариев в форуме по этой новости: 0

Распечатать новость


Другие новости за 5.7.2010

Всеправославный собор может пройти уже в ближайшие годы, считает митрополит Иларион
Ингушские имамы утвердят расценки на похищение невест и откуп за кровную месть
Патриарх предложил священникам с молодежью посмотреть "Предстояние"











Партнеры: СКОРО.ИНФО мероприятия, афиша.  Молитва.ру молитва, молитвы, живой молитвенник.  Якова Кротова библиотека.  Блог Тимофея Ха.





Все материалы © 1999-2012 "JesusChrist.ru - сервер христианского общения".
Новости из дайджеста © указанных источников и СМИ.
Вы можете помочь нашему проекту

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru Rambler's 
Top100